Здание Одесской филармонии. Фото: tudoy-sudoy.od.ua
События Сегодня 10:54 Поделиться Отправить Твитнуть
На ближайшей сессии Одесского областного совета, которая состоится 17 декабря, рассмотрят проект касательно изменения названия Одесской филармонии. Об этом сообщает Vgorode.
На повестку дня данную инициативу внес председатель Одесского областного совета Григорий Диденко. Если проект поддержат большинство депутатов, то Одесской филармонии присвоят имя известного дирижера и скрипача Давида Ойстраха.
Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.
Напомним, что осенью 2021 года аналогичная инициатива поступила от трудового коллектива филармонии. Сотрудники заведения обосновали такое предложение тем, что Давид Ойстрах внес весомый вклад в творческую деятельность фила рмонии.
КТО ТАКОЙ ДАВИД ОЙСТРАХ
Давид Ойстрах. Фото: odessa360.net
Давид Ойстрах родился в Одессе в 1908 году. Любовь к музыке Давиду передалась от родителей: мать будущего скрипача была хористкой, а отец помимо ведения семейного бизнеса увлекался игрой на мандолине и скрипке.
С пятилетнего возраста будущий музыкант брал уроки игры на скрипке и альте у скрипача-педагога Петра Столярского. В 18 лет Давид стал выпускником Одесского музыкально-драматического института. В студенческие годы Давид Ойстрах выступал с одесским симфоническим оркестром в качестве скрипача и дирижера, а несколькими годами позже дебютировал в Москве.
Мировую славу талантливому скрипачу принесла победа на конкурсе имени Изаи в Брюсселе в 1937 году. В годы Второй мировой войны Ойстрах играл перед жителями оккупированного Ленинграда и моряками Северного флота, давал концерты в госпиталях.
После окончания войны маэстро активно гастролировал за рубежом, преподавал в консерватории, а также возглавлял жюри на конкурсах имени Петра Ильича Чайковского. Великий скрипач скончался от сердечного приступа в 1974 году в Амстердаме после очередного концерта.
Напомним, ранее мы писали, что здание Одесской филармонии подлежит консервации и капитальному ремонту.
Также Vgorode сообщал о том, что в Одессе поддержали переименование улицы Краснослободской в улицу Праведников мира.
Автор: Чекарёва Мария
Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.
Источник: od.vgorode.ua