Высший антикоррупционный суд 4 августа отказал Национальному антикоррупционному бюро и Специальной антикоррупционной прокуратуре во взятии под стражу экс-судьи Днепровского суда Киева Николая Чауса, обвиняемого в получении крупной взятки в 2016 году.
Вместо помещения под стражу суд постановил отправить Чауса под круглосуточный домашний арест.
Напомним, ещё в 2016 году Чауса обвинили в получении взятки в 150 тысяч долларов. Но пока решался вопрос о снятии с Чауса неприкосновенности, он оказался в Молдове, где потребовал политического убежища, а когда ему в этом отказали, долго судился. Окончательный отказ Чаус получил в марте 2021 года, а уже в апреле его похитили неизвестные прямо в центре Кишинёва. По данным молдавских правоохранителей, в операции участвовали сотрудники украинских спецслужб, а в Украину Чауса вывезли в багажнике авто с дипломатическими номерами.
30 июля судья Чаус нашёлся в селе Мазуровка Винницкой области: он пришёл в местный сельсовет в одном нижнем белье, представился и попросил о помощи. Однако детективам НАБУ задержать нашедшегося судью тогда не удалось: сотрудники СБУ успели раньше. Они заявили, что Чаус является потерпевшим в деле о собственном похищении, которое СБУ расследует, и что они будут обеспечивать безопасность потерпевшего. В НАБУ, в свою очередь, утверждали, что Чаус является подозреваемым в «их» деле, так что беглого судью надо передать именно НАБУ.
Параллельно идёт расследование дела о похищении Чауса в Молдове. Его адвокат Ростислав Кравец в эфире телекнала «Украина 24» рассказал, что Чауса держали прикованным к кровати на протяжении 50 дней, подвергая психологическим мучениям: не давали мыться, спать и так далее.
Источник: timer-odessa.net