перевод сайта на украинскийПеревести сайт на Украинский

В сентябре в Украине ускорилась инфляция

Согласно данным ведомства, после дефляции 0,2% за август в сентябре этого года была зафиксирована инфляция на уровне 1,2%, тогда как в сентябре прошлого года инфляция составляла 0,5%.

Кроме того, Госстат в прошлом месяце зафиксировал базовую инфляцию на уровне 1,3% после нулевой базовой инфляции в августе-2021. В сентябре прошлого года базовая инфляция составляла 1,1%.

В целом за первых восемь месяцев этого года инфляция в Украине составила 7,5%, базовая – 5,5%.

Продукты питания в Украине за сентябрь подорожали на 1,2%. Больше всего подорожали яйца – на 13,6%. В то же время фрукты подешевели на 3,4%, подсолнечное масло – на 0,9%, сахар – на 0,1%.

Цены на алкогольные напитки и табачные изделия выросли на 0,8%, на одежду и обувь – на 7,9%.

Жилье, вода, электроэнергия, газ и другие виды топлива подорожали на 0,5%.

Напомним, за год в Украине существенно выросли средние цены на продукты. Например, отпускные цены производителей на подсолнечное масло подскочили на 70%, а на сахар – на 75%.

Читайте Korrespondent.net в Google News

Источник: korrespondent.net

сео продвижение одессаСео продвижение Одесса